Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как отразить затраты по страхованию ОСАГО в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред.3.0?

12.12.191.2K

Перечисляем оплату страховщику документом "Списание с расчетного счета" с видом операции – "Прочее списание", указываем получателя (страховщика), перечисляемую сумму, договор. В поле "Счет дебета" выберите счет 76.09 "Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами". В поле "Статья расходов" выберите (при необходимости создайте новую) статью движения денежных средств с видом движения "Прочие платежи по текущим операциям" (в "Отчете о движении денежных средств" сумма будет отражена в строке 4129 "Прочие платежи").

Далее переводим расчеты на счет 76.01.9 со счета 76.09 документом "Операция, введенная вручную". В дебете указываем счет 76.01.9. Заполняем все субконто, выбираем из справочника "Расходы будущих периодов" предварительно созданный элемент РБП. Для его создания в поле "Вид для НУ" указываем "Прочие виды страхования", в поле "Вид актива в балансе" выбираем вид актива, в соответствии с которым страховая премия (страховой взнос) будет отражаться в бухгалтерском балансе ("Дебиторская задолженность" или "Прочие оборотные активы" / "Прочие внеоборотные активы"), в поле "Сумма" указываем сумму уплаченной страховой премии (страхового взноса), в поле "Признание расходов" выбираем "По календарным дням", в поле "Период списания" указываем период, за который уплачена страховая премия (страховой взнос), в поле "Счет затрат" выбираем счет, на который будут ежемесячно списываться расходы по ОСАГО, в поле "Статьи затрат" выбираем (при необходимости создаем новую) статью затрат с видом расхода "Обязательное и добровольное страхование имущества".

В регламентных операциях "Списание расходов будущих периодов" в составе обработки "Закрытие месяца" по  ссылке с названием регламентной операции "Списание расходов будущих периодов" выбираем "Показать проводки" и смотрим результат выполнения операции.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить