Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0 отразить импорт товаров из государств - членов ЕАЭС?

13.11.19351

В справочнике «Контрагенты» заполняем сведения о партнерах, являющихся плательщиками государств-членов ЕАЭС. В поле «Страна регистрации» указываем например «БЕЛАРУСЬ».

В справочнике «Номенклатура» (раздел "Справочники" - подраздел "Товары и услуги") для ввозимых товаров следует указать соответствующий код ТН ВЭД. Поступление товаров из государств-членов ЕАЭС регистрируем с помощью документа «Поступление (акт, накладная)». Затем  начисление НДС и формирование заявления о ввозе товаров оформляем с помощью документа «Заявление о ввозе товаров». Создать данный документ можно из документа «Поступление (акт, накладная)», по кнопке «Создать на основании». Заметим, что если документ «Заявление о ввозе товаров» формируется на основании конкретного документа поступления, то в его табличную часть автоматически переносятся сведения только из этого документа поступления. Для отражения в одном документе «Заявление о ввозе товаров» сведений о всех принятых в конкретном месяце к учету товарах, поступивших от данного поставщика, необходимо с помощью кнопки «Заполнить» выполнить команду «Добавить из поступления», выбрав в предложенном списке поступлений те, которые будут включены в формируемое заявление. Далее для выполнения операции «Перечисление в бюджет НДС», начисленного по товарам из Республики Беларусь создаем документ  «Платежное поручение» (раздел Банк и касса - подраздел Банк) и "Списание с расчетного счета". Затем создаем документ «Подтверждение оплаты НДС в бюджет», в регистр «Журнал учета счетов-фактур» вносятся записи для хранения необходимой информации для регистрации заявления о ввозе товаров в книге покупок.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить