Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как в 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1. сделать, чтобы премия учитываемая полностью, учитывалась полностью, а не пропорционально отработанному времени при расчете среднего заработка для отпуска?

28.06.19109

Законодательством предусмотрен особый учет в среднем заработке не только для годовых премий. Предусмотрен учет не полной суммы премии, а перерассчитанной пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, для премий, начисленных за период, выходящий за рамки расчетного периода – необходимость перерасчета определяется программой автоматически путем сравнения начала базового периода премии (за который она начислена) с началом расчетного периода. Если базовый период выходит за рамки расчетного, при расчете среднего заработка будет учтена не вся сумма премии, а перерассчитанная пропорционально отработанному времени, даже для премий из строк "… учитываемая полностью".

Если премия начисляется за прошлый период, то так и получается. При желании,  можно в документе Отпуск зайти в расчет среднего заработка через карандашик и нажать правой кнопкой мыши на сумме премии, которая встает по-вашему мнению некорректно. Появится кнопка «Подробнее», нажимаем на неё и в ячейку «Дата начала базового периода» ставим тот месяц, в каком эта сумма заполнена. Тогда премия будет учтена полностью.

По примеру из рисунка, дата 01.06.2018 не входит в расчетный период, который продолжается с 01.07.2018 по 30.06.2019. Дату начала базового периода указываем 01.07.2018.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить