Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

На госуслугах запустили новый сервис «Уведомления по трудовым мигрантам»

17.01.2277

Новый сервис «Уведомления по трудовым мигрантам» появился на госуслугах. Работодатель сможет отправлять через него в подразделения МВД уведомления о заключении и расторжении трудового договора с иностранными гражданами

Новый сервис «Уведомления по трудовым мигрантам» появился на госуслугах. Работодатель сможет отправлять через него в подразделения МВД уведомления о заключении и расторжении трудового договора с иностранными гражданами. Об этом сообщается на сайте ТАСС со ссылкой на Минцифры.

Что можно делать с помощью сервиса:

  • отправлять в подразделения МВД электронные уведомления о заключении и расторжении трудового договора с иностранными гражданами;
  • отправлять уведомления об обязательствах по выплате зарплаты иностранным гражданам, являющимся высококвалифицированными специалистами.

«Для этого работодателю нужно заполнить форму на госуслугах и подписать её электронной подписью, чтобы направить уведомление в МВД. Посещать ведомство не придётся. Каждый год в МВД приходит около трёх миллионов бумажных уведомлений, в период пандемии обрабатывать их стало сложнее», – приводит ТАСС слова представителя Минцифры.

Напомним, что полисы ДМС трудовых мигрантов перешли в электронный вид. На сайте страховщика работодатель сможет проверить полис по его серии и номеру. Также с 1 апреля 2022 года договоры ДМС должны работать на всей территории России.

Документы, использованные в материале:

Информация с сайта ТАСС

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить