Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работодателям могут установить порядок выполнения квоты для приёма инвалидов

13.01.2219

Правительство РФ разработало для работодателей порядок выполнения квоты по приёму инвалидов. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс

Правительство РФ разработало для работодателей порядок выполнения квоты по приёму инвалидов. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

«Проектом предусмотрено, что работодатели станут исчислять квоту на очередной календарный год не позже 1 февраля», – отмечается в сообщении.

Она будет считаться выполненной, если с инвалидом заключили:

  • трудовой договор на любое рабочее место непосредственно у работодателя;
  • соглашение о приёме на любое рабочее место в другой организации (при наличии у принимающей стороны трудового договора с данным лицом).

Также с данными работниками можно заключать срочные трудовые договоры. Срок выполнения квоты — 6 месяцев с момента возникновения обязанности.

Изменения могут начать действовать с 1 марта 2022 года.

Напомним, что правила передачи в службу занятости сведений о вакансиях для инвалидов изменились. Работодателям нужно будет передать в службу занятости: сведения, которые нужны для профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов; информацию о наличии квотируемых вакансий для инвалидов.

Документы, использованные в материале:

Проект постановления правительства

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить