Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Налоговикам хотят разрешить блокировать имущество бизнеса за долги

30.07.2116

Минфин и ФНС разрабатывают проект для борьбы с должниками. Налоговики могут получить право блокировать имущество организаций за долги. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Минфина

Минфин и ФНС разрабатывают проект для борьбы с должниками. Налоговики могут получить право блокировать имущество организаций за долги. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Минфина.

Налоговики смогут оперативно блокировать имущество организаций за долги. На текущий момент это возможно сделать только после налоговой проверки.

«Признаки возможного ухода от налогов будут установлены по определённому риск-ориентированному подходу. Сейчас с момента старта налоговой проверки уклонисты успевают распродать всё имущество, вывести капитал и обанкротиться. Инициатива направлена на пресечение такой практики», – отмечается в сообщении.

Согласно информации представителя Минфина они вместе с ФНС постоянно работают над улучшением налоговых проверок и ростом их результативности.

Ранее сообщалось, что порядок отправки и получения налоговых документов могут изменить.

Документы, использованные в материале:

Информация из газеты «Ведомости»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить