Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Считывая первоначальную стоимость ОС, не забудьте про зарплаты рабочим

08.06.2163

Всё, что потрачено на приобретённое ОС, чтобы привести его в рабочее состояние, включается в его первоначальную стоимость

Всё, что потрачено на приобретённое ОС, чтобы привести его в рабочее состояние, включается в его первоначальную стоимость.

Первоначальная стоимость основного средства равна сумме расходов на его приобретение, изготовление, сооружение, доставку, а также на доведение его до состояния, в котором его можно полноценно использовать. Как оказалось, в этом тезисе скрыт большой потенциал.

В понятие «приобретение, сооружение, изготовление, доставка и доведения до пригодного состояния» входят также и зарплаты сотрудников, которые участвовали в подготовке к работе ОС. Более того, в первоначальную стоимость ОС входят и страховые взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ, начисленные с зарплаты этого работника.

Ранее сообщалось, что начисление амортизации по полностью самортизированному ОС может восстановиться после модернизации.

Документы, использованные в материале: 

Письмо Минфина от 14.05.2021 № 03-03-06/1/36839

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить