Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтруд об оформлении и оплате майских нерабочих дней

27.04.2122

Минтруд выпустил рекомендации, которыми могут руководствоваться работники, кадровики и бухгалтеры при оформлении и оплате "каникул" в мае

Минтруд выпустил рекомендации, которыми могут руководствоваться работники, кадровики и бухгалтеры при оформлении и оплате "каникул" в мае.

В целях сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) указом президента РФ с 4 по 7 мая 2021 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Отдых у россиян продлится 10 дней — с 1 по 10 мая включительно, в связи с празднованием Дня Победы и Дня Весны и Труда. Минтруд выпустил для работников и работодателей рекомендации, как и когда платить зарплату работникам в связи майскими нерабочими днями и не только.

О выходе на работу: кому отдыхать, а кому трудиться?

Работодатель или наниматель сам определяет количество работников и служащих, которые должны трудиться в каникулы, чтобы обеспечить функционирование организации или органа власти.

Об апрельской зарплате: когда платить?

Когда день выплаты зарплаты выпадает на выходной или на нерабочий праздничный день, то деньги работникам перечисляются накануне. Но сегодняшние майские нерабочие дни с 4 по 7 мая с юридической точки зрения не подпадают под определения выходного дня или праздничного нерабочего дня. Следовательно, и нет оснований для сдвига сроков выплаты зарплаты. При этом следует учесть, что банки вправе не работать в эти дни. И если большинство работников с 4 по 7 мая будут отдыхать, то есть смысл, по мнению Минтруда, перечислить зарплату и 30 апреля. Но в какой каникулярный день работодатель бы ни выплатил зарплату, НДФЛ с зарплаты уплачивается не позднее 11 мая.

О майской зарплате: сколько начислять?

Для тех, кто в каникулы будет работать, зарплата начисляется в одинарном размере. Оплата труда производится в период нерабочих дней в обычном, а не повышенном размере. При этом у работодателя есть право на установление допвыплат.

Для тех, кто в каникулы будет отдыхать, зарплата начисляется по трудовому договору. То есть нерабочие дни с 4 по 7 мая не должны стать причиной для снижения зарплаты работникам. Зарплата будет такой, словно работники полностью отработали нерабочие дни.

Об отпуске во время нерабочих дней: продлевается или нет?

Отпуск на период установленных указом президента нерабочих дней не продлевается. Следовательно на дату выхода из отпуска каникулы никак не влияют.

О табеле с 4 по 7 мая: какой код?

В табеле за дни с 4 по 7 мая включительно можно отразить код, который работодатель создаст сам (п. 3 рекомендаций).

Ранее сообщалось, как оплачивать работу в праздничные и выходные дни.

Документы, использованные в материале:

Информация Минтруда России

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить