Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Россиян ограничат в количестве кредитов

31.03.2153

ЦБ получит право контролировать количество кредитов у физлиц

ЦБ получит право контролировать количество кредитов у физлиц.

У Банка России может появиться право на введение прямых количественных ограничений на выдачу гражданам некоторых видов кредитов. Речь идёт о максимальной допустимой доле отдельных видов кредитов соответствующих характеристик в их общем объёме кредитов, предоставленных в течение текущего квартала. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение в Госдуму РФ. По мнению законотворцев, такой подход поможет уменьшить количество потребительских кредитов, выданных неплатёжеспособным гражданам.

У банков и микрофинансовых организаций появится обязанность предупреждать клиентов о вводимых ЦБ России ограничениях. Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2022 года и не будет распространяться на автокредиты и ипотеку, а также на кредиты для предпринимателей и бизнеса.

Ранее сообщалось о новой льготной программе поддержки бизнеса — кредитах под 3 % компаниям и предпринимателям-работодателям из сфер деятельности, которым необходима помощь по состоянию на 1 января 2021 года.

Ранее сообщалось о новой льготной программе поддержки бизнеса - кредитах под 3 % компаниям и предпринимателям-работодателям из сфер деятельности, которым необходима помощь по состоянию на 1 января 2021 года.

Документы, использованные в материале:

Проект Федерального закона N 1135194-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить