Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Из-за отказа от вакцинации от COVID-19 нельзя уволить

16.03.2124

Роспотребнадзор сообщил о последствиях отказа от вакцинации для работников

Роспотребнадзор сообщил о последствиях отказа от вакцинации для работников.

В России предусмотрена обязательная иммунизация против инфекций, включёных в национальный календарь профилактических прививок. В соответствии с календарём определены категории лиц, подлежащие обязательной вакцинации. Но на сегодняшний день в РФ нет оснований для отстранения от работы сотрудников из-за отказа прививаться от COVID-19. Данная иммунизация включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Поэтому отстранение от трудовой деятельности непривитого работника возможно, если главный санитарный врач субъекта РФ выпустит постановление о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

Пока такие постановления не принимались. Поэтому вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации является добровольной для всех категорий граждан. И отказ от неё не может грозить увольнением с работы.

Ранее сообщалось, что с 8 марта в Москве отменяется домашний режим для лиц старше 65 лет.

Документы, использованные в материале:

ПисьмоРоспотребнадзора от 02.03.2021 N 09-3748-2021-40

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить