Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Факт исключения контрагента из ЕГРЮЛ не повод списать его долг как безнадёжный

11.02.2146

Чтобы долг задолжавшего контрагента признали безнадёжным, одного факта исключения его из ЕГРЮЛ недостаточно. Такой вывод содержит письмо Минфина. Причина в том, что исключение из ЕГРЮЛ может быть не только по причине ликвидации компании, в результате чего долг организации можно признать безнадёжным, но и в результате других факторов

Чтобы долг задолжавшего контрагента признали безнадёжным, одного факта исключения его из ЕГРЮЛ недостаточно. Такой вывод содержит письмо Минфина. Причина в том, что исключение из ЕГРЮЛ может быть не только по причине ликвидации компании, в результате чего долг организации можно признать безнадёжным, но и в результате других факторов.

В частности, организации исключаются из ЕГРЮЛ и из-за недостоверности сведений. Кроме того, исключение из ЕГРЮЛ может быть по причине невозможности ликвидировать организацию из-за недостатка средств и невыполнимости варианта по возложению своих расходов на учредителей компании.

Следовательно, дебиторская задолженность должника, к исключению из ЕГРЮЛ которого привели вышеназванные факторы, не может быть признана безнадёжной для целей налогообложения прибыли по основанию ликвидации должника.

При этом ничто не препятствует налогоплательщику признать дебиторскую задолженность организации, исключённой из ЕГРЮЛ, безнадёжной по иным основаниям, указанным в пункте 2 статьи 266 НК РФ.

Ранее сообщалось, что делать с долгом кредитору, исключённому из ЕГРЮЛ.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина от 27.01.2021 № 03-03-06/1/4667

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить