Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Свидетель, вызванный в ФНС России, является незаменимым

20.01.2120

Минфин запрещает свидетелям, вызванным в налоговую инспекцию для дачи пояснений по налоговым вопросам, отправлять вместо себя кого бы то ни было. Запрет распространяется и на уполномоченных представителей налогоплательщиков, сведущих в юридической сфере. Но при этом ведомство не отрицает права налогоплательщиков участвовать в налоговых отношениях через уполномоченных представителей по доверенности. Но процесса дачи показаний это не касается, так как данная возможность – передачи полномочий свидетеля - не предусмотрена статьёй 29 НК РФ

Минфин запрещает свидетелям, вызванным в налоговую инспекцию для дачи пояснений по налоговым вопросам, отправлять вместо себя кого бы то ни было. Запрет распространяется и на уполномоченных представителей налогоплательщиков, сведущих в юридической сфере. Но при этом ведомство не отрицает права налогоплательщиков участвовать в налоговых отношениях через уполномоченных представителей по доверенности. Но процесса дачи показаний это не касается, так как данная возможность – передачи полномочий свидетеля - не предусмотрена статьёй 29 НК РФ.

Ранее сообщалось, что ФНС подготовила форму заявления о налоговой проверке.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина от 18.12.2020 № 03-02-08/111223

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить