Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Оплату перевозки сотрудников на работу признали нецелёвкой

12.01.2142

По мнению суда, оплата доставки сотрудников к месту работы по коллективному договору является нецелевым использованием средств ОМС

По мнению суда, оплата доставки сотрудников к месту работы по коллективному договору является нецелевым использованием средств ОМС.

ТФОМС провёл в медучреждении проверку и по её итогам решил, что средства ОМС использовали не по целевому назначению. Учреждение потратило их на то, чтобы доставлять сотрудников к месту работы по рабочим дням автотранспортом учреждения. Такая обязанность работодателя установлена в коллективном договоре.

Суд согласился с контролёрами. По методике расчёта тарифов на оплату медицинской помощи использование средств ОМС на возмещение расходов на доставку сотрудников к месту работы и обратно не предусматривается. Закрепить такую обязанность в коллективном договоре можно только при условии, что есть источники финансирования этих расходов. Поездки сотрудников не связаны с медицинской деятельностью в рамках территориальной программы ОМС. Значит, средства использовали не по целевому назначению.

Также нецелевыми расходами признали покупку комнатных растений на средства ОМС.

Документы, использованные в материале:

Решение АС Владимирской области от 14.12.2020 по делу № А11-3665/2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить