Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтранс обновил особенности труда и отдыха водителей

11.12.2056

Ведомство определило особенности труда и отдыха водителей, вступающие в силу с начала 2021 года

Ведомство определило особенности труда и отдыха водителей, вступающие в силу с начала 2021 года.

Нормальная продолжительность рабочего времени водителя не может превышать 40 часов в неделю. Если установленную продолжительность соблюсти нельзя, водителю установят суммированный учёт рабочего времени с продолжительностью учётного периода, равной месяцу. По согласованию с профсоюзным органом продолжительность учётного периода можно увеличить до 3 месяцев.

По согласованию с водителем его рабочий день можно разделить на части. Перерыв между частями нельзя установить позже, чем через 5 часов после начала работы. Суммарное время перерыва между частями рабочего дня не должно превышать 3 часа для водителей регулярных пассажирских перевозок в городском и пригородном сообщении и 5 часов для всех остальных.

В рабочее время водителя входит время управления автомобилем, специальные перерывы для отдыха от управления автомобилем и время работы, не связанное с управлением автомобилем. Перерывы между частями рабочего дня в рабочее время не входят.

Новые правила обязательны для всех работодателей и ИП без работников, которые сами являются водителями. На международные перевозки правила не распространяются.

Ранее сообщалось об обновлении правил работы такси с нового года.

Документы, использованные в материале:

Приказ Минтранса от 16.10.2020 № 424

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить