Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

С нового года такси будет работать по новым правилам

07.10.2012

Правительство скорректировало правила перевозок автомобильным и городским наземным электрическим транспортом

Правительство скорректировало правила перевозок автомобильным и городским наземным электрическим транспортом.

Среди внесённых поправок можно выделить обязанность хранить информацию из журнала регистрации заказов минимум 6 месяцев на бумаге или в электронном виде.

До подачи такси пассажиру должны будут сообщать, среди прочего, номер заказа, наименование перевозчика, сумму оплаты и планируемое время прибытия. Кроме того, клиентам будут выдавать чеки — бумажные или в электронном виде.

Изменится и список сведений, размещаемых на передней панели справа от водителя. Там должно быть наименование фрахтовщика, его адрес и телефоны, номер разрешения на деятельность такси и орган, его выдавший.

При этом больше не понадобится размещать визитку водителя с фото и информацию об органе, контролирующем перевозки. За отсутствие этих сведений в салоне должностных лиц штрафуют на 10 000 рублей, а юрлица — на 30 000 рублей.

Корректировки будут действовать ограниченный период: с 01.01.2021 до 01.01.2027.

Ранее сообщалось о расширении тарифного коридора ОСАГО. Для таксистов он будет больше, чем для рядовых граждан.

Документы, использованные в материале:

Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить