Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Систему маркировки лекарств временно сделали уведомительной

26.10.2018

Глава Минпромторга сообщил о временном переводе системы маркировки лекарств в уведомительный режим

Глава Минпромторга сообщил о временном переводе системы маркировки лекарств в уведомительный режим.

По действующим правилам, согласованным с Минздравом и Росздравнадзором, аптеки могут продавать товар, не дожидаясь ответа системы.

Росздравнадзор выпустил методические рекомендации по торговле лекарствами в розницу и отпуску препаратов со скидкой по рецепту. Аптекам рекомендовано отпускать лекарства сразу после отправки информации в систему мониторинга, не дожидаясь результатов проверки сведений. В товарно-учётных системах и кассовом ПО нужно отключить избыточные функции проверки, а кроме того, сверяться с реестром заблокированных и отозванных серий лекарственных препаратов не больше чем дважды в сутки.

Ранее сообщалось о новых правилах хранения психотропных и наркотических веществ.

Документы, использованные в материале:

<Письмо> Росздравнадзора от 23.10.2020 N 01и-2007/20 "О работе в системе ФГИС МДЛП" (вместе с "Методическими рекомендациями субъектам обращения лекарственных средств, осуществляющим розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения и отпуск лекарственных препаратов со скидкой по рецепту на лекарственные препараты")

Сообщение Минпромторга от 24.10.2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить