Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В РНП могут не включить, если госконтракт не подписали из-за поломки ЭП

15.09.2057

Суд не стал включать в РНП исполнителя, который не смог вовремя подписать госконтракт из-за того что у него сломалась электронная подпись

Суд не стал включать в РНП исполнителя, который не смог вовремя подписать госконтракт из-за того что у него сломалась электронная подпись.

Победитель электронного аукциона не смог подписать контракт на поставку техники и не предоставил вовремя обеспечение его исполнения, так как у него сломалась электронная подпись. Его признали уклонившимся от заключения и включили в РНП.

Контролёры указали, что неисправность электронной подписи не является основанием для нарушения сроков подписания контракта. Победитель мог получить новую подпись в течение суток, но не сделал этого.

Первая инстанция согласилась с таким мнением, однако у апелляции сложилось другое мнение. Суд отметил, что победитель представил документы, подтверждающие, что он купил товар для поставки по госконтракту. Это говорит о его стремлении исполнить обязательства. Также он передал суду переписку с производителем товара о согласовании возможности и сроков установки оборудования к технике по контракту. Кроме того, имелся приказ о нахождении победителя в служебной командировке. При этом он не мог оперативно получить новую электронную подпись. Подтверждением поломки стал акт обследования оборудования. В нём указывалось, что подпись вышла из строя и её необходимо заменить в удостоверяющем центре.

В итоге суд пришёл к выводу, что победитель предпринял все необходимые действия для подписания контракта. Уклониться от его подписания он не намеревался, а значит, в РНП сведения о нём включить нельзя.

Ранее сообщалось, что после расторжения контракта по соглашению сторон исполнителя к ответственности привлечь нельзя.

Документы, использованные в материале:

Решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 03.09.2020 по делу N А38-3796/2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить