Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В договоре нельзя исключить ответственность за умышленное нарушение

22.07.2056

Верховный суд сообщил, что в договоре подряда не может быть условия о полном освобождении заказчика от ответственности за умышленное нарушение обязательств

Верховный суд сообщил, что в договоре подряда не может быть условия о полном освобождении заказчика от ответственности за умышленное нарушение обязательств.

Исполнитель обратился в суд за оплатой работ по договору и процентами от пользования чужими деньгами. Суд частично удовлетворил иск и отказал во взыскании процентов по статье 395 ГК РФ. Суд сослался на пункт договора, согласно которому при просрочке оплаты работ исполнитель не сможет потребовать взыскать с заказчика штраф. Апелляция и кассация согласились с таким подходом, так как стороны свободны в заключении договора.

ВС РФ с такими выводами не согласился. В договоре подряда нельзя установить условия о полном освобождении заказчика от ответственности за умышленное нарушение обязательств. Такое условие не обосновывается принципом свободы договора. Это преимущество  одной из сторон грубо нарушает баланс интересов, так как исполнитель не получает вознаграждения за оказанные услуги, а заказчик никак не отвечает за нарушения.

Также суды не исследовали обстоятельства и не оценили доказательства надлежащей заботливости и осмотрительности заказчика при исполнении обязательств по оплате.

Верховный суд направил дело на повторное рассмотрение в части отказа во взыскании с заказчика процентов по статье 395 ГК РФ.

Ранее сообщалось о возможности отклонить заявку за несоблюдение формы.

Документы, использованные в материале:

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 14.07.2020 N 306-ЭС20-2351 по делу N А65-11516/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить