Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС рассказала о переносе сроков по НК РФ в связи с президентскими указами

23.04.2031

Закреплённый в НК РФ перенос сроков, если их последний день признан нерабочим по указу президента, не касается тех, кто по этому указу должен работать

Закреплённый в НК РФ перенос сроков, если их последний день признан нерабочим по указу президента, не касается тех, кто по этому указу должен работать.

Налоговая служба напомнила, что для тех, кто по указу президента продолжает трудиться в нерабочее время, сроки представления отчётности и уплаты налогов остаются прежними.

Сроки представления некоторых деклараций и расчётов перенесло правительство. Согласно его постановлению некоторые налоги и взносы можно заплатить позже.

Таким образом, для всех налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков взносов правительство перенесло сроки представления отчётности. Для представителей малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших от распространения коронавируса отраслях перенесли сроки уплаты отдельных налогов. Для микропредприятий из наиболее пострадавших отраслей перенесли сроки уплаты взносов. Если налогоплательщик или плательщик взносов не относится к малому или среднему и не должен работать по указу президента, сроки уплаты, приходящиеся на период с 30.03.2020 по 30.04.2020, для него переносятся на 06.05.2020. В остальных случаях сроки остаются прежними.

Кроме того, отчитаться позже разрешили госслужащим, которые должны представлять справки о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС России от 14.04.2020 N СД-4-36261@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить