Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин рассказал об учёте медизделий для борьбы с коронавирусом

10.04.208

Для учреждений выпустили разъяснения, как вести учёт закупки медизделий для борьбы с пандемией

Для учреждений выпустили разъяснения, как вести учёт закупки медизделий для борьбы с пандемией.

Согласно разъяснениям расходы на бесконтактные измерители температуры, диспенсеры для антисептиков, бактерицидные облучатели и другие приборы со сроком полезного использования больше 12 месяцев отражаются по статье КОСГУ 310.

Подстатью КОСГУ 341 нужно использовать медучреждениям, которые приобрели для медпомощи термометры со сроком полезного использования не больше 12 месяцев, бактерицидные лампы, дезинфицирующие средства, антисептики, маски и латексные перчатки. Если такие материалы приобретаются в рамках одного договора как для медпомощи, так и для хозяйственных нужд, используется эта же подстатья КОСГУ.

Учреждения, не относящиеся к медицинской сфере, которые в целях профилактики коронавируса закупили для сотрудников бактерицидные лампы, дезинфицирующие средства, антисептики, маски и латексные перчатки, в учёте должны отражать их по  подстатье КОСГУ 346.

Затраты нужно учитывать по разделам и подразделам КБК, которые соответствуют отрасли учреждения.

Ранее сообщалось о публикации таблицы соответствия КВР и КОСГУ на 2020 год.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить