Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В проекте госконтракта НДС указывать нужно

06.04.2056

ВС РФ пришёл к окончательному мнению по поводу указания НДС в проекте госконтракта

ВС РФ пришёл к окончательному мнению по поводу указания НДС в проекте госконтракта.

ФАС обжаловала решение Верховного суда о признании недействительным решения ФАС об указании в проекте контракта НДС.

Ведомство отметило, что оспариваемое письмо — это обобщённый ответ ФАС на вопросы территориальных органов, а указания в нём не являются обязательными для исполнения. Кроме того, обязанность устанавливать в проекте условие о цене контракта в формате «включая НДС/НДС не облагается» следует из постановления о порядке разработки типовых контрактов. На основании этого постановления подготовлены типовые контракты, и в некоторых из них содержится вариативная формулировка относительно НДС.

ВС РФ такие доводы не убедили. Он отметил, что разъяснения ФАС не носят индивидуального характера и распространяются на неопределённый круг лиц, а в оспариваемом письме содержатся императивные указания на то, как должны действовать заказчики. Помимо этого, ссылка на постановление правительства о порядке разработки типовых контрактов несостоятельна. Такие контракты разрабатываются для закупок товаров, работ и услуг федеральными органами исполнительной власти, которые занимаются правовым регулированием в определённой сфере деятельности. Эти контракты утверждаются нормативными актами ответственных органов. Таким образом, в проекте контракта можно указать условие о цене только с НДС. Вариативность формулировок не допускается.

Ранее сообщалось о необходимости предусмотреть в проекте контракта вероятность, что банк, предоставляющий гарантию его исполнения, может лишиться лицензии.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить