Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Чиновника в отпуске уволить нельзя, даже если он ходит на работу

12.03.2029

Суд напомнил, как можно уволить сотрудника по инициативе работодателя

Суд напомнил, как можно уволить сотрудника по инициативе работодателя.

Суд напомнил, что в трудовом законодательстве нет запрета для сотрудников в отпуске находиться на работе, чтобы завершить неотложные дела. Статус сотрудника при этом не меняется. Даже если он приходит на работу, считается, что он в отпуске. То есть уволить его в этот период по инициативе работодателя нельзя, даже если соблюдается процедура увольнения и сотрудник находится на рабочем месте.

Чиновника из-за утраты доверия уволили 15 июля, хотя по графику он был в отпуске с 9 по 26 июля, но с 9 по 15 число находился в отпуске и исполнял трудовые обязанности. По мнению госоргана, чиновника уволили в период его нахождения на работе, а не во время отпуска, так как приказ об отпуске аннулировали за невостребованностью. Значит, процедура увольнения соблюдена.

Суд с доводами работодателя не согласился. Приказ о предоставлении отпуска отменили только 30 сентября, уже после увольнения. Значит, служащий о нём не мог знать. Кроме того, работодатель не издавал приказа об отзыве служащего из отпуска с его согласия.

Также суд отметил, что недобросовестное исполнение сотрудниками своих обязанностей (в рассмотренном случае это несвоевременное издание приказа об отмене отпуска) нельзя поставить в вину госслужащему и должно трактоваться в его пользу.

Ранее Роструд сообщил о правомерности увольнения срочницы, ставшей матерью-одиночкой.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить