Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Пропущенный из-за ухода за членами семьи срок подачи иска восстановили

24.01.2019

ВС РФ восстановил срок подачи иска сотруднику, пропустившему его из-за ухода за членами семьи

ВС РФ восстановил срок подачи иска сотруднику, пропустившему его из-за ухода за членами семьи.

Сотрудник не согласился с увольнением и обжаловал его в суде, однако при этом он пропустил срок обращения. В качестве причины пропуска срока он указал уход за больными членами семьи: за женой — инвалидом III группы и матерью — инвалидом I группы. Разбирательство и связанные с ним переживания могли негативно сказаться на их здоровье. Сотрудник после увольнения направил жалобу в ГИТ, но она нарушений не нашла.

Первые две инстанции работника не поддержали. Он не представил доказательств, что его жена и мать нуждаются в помощи. Он направил жалобу в трудинспекцию, а значит, мог обратиться и в суд.

ВС РФ отметил формальный подход судов к этому делу. Гражданин предъявил справки о состоянии здоровья жены и матери, таким образом подтвердив необходимость за ними ухаживать. Обращаясь в госинспекцию по труду, он надеялся решить спор без обращения в суд. Верховный суд отметил, что в целом обстоятельства указывают на то, что у сотрудника были уважительные причины для пропуска срока обращения.

Ранее сообщалось о незаконности увольнения сотрудника, который сообщил о своей инвалидности уже после трудоустройства.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить