Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Банк сообщит, если налоговики заблокируют счёт

10.01.2029

Центробанк подготовил рекомендации, по которым банки должны будут сообщать своим клиентам о заморозке счетов при получении решения ИФНС

Центробанк подготовил рекомендации, по которым банки должны будут сообщать своим клиентам о заморозке счетов при получении решения ИФНС.

У налоговиков есть право приостанавливать операции по банковским счетам налогоплательщиков, если плательщик, к примеру, не подал декларацию вовремя. Инспекция должна направить решение о приостановке в банк, а его копию — плательщику.

При этом компании или ИП зачастую не в курсе, по каким причинам им заблокировали счета. Такое случается, когда копию решения налоговики отправляют плательщику по почте, и оно ещё не успело дойти до него. Поэтому ЦБ РФ рекомендовал банкам сразу сообщать своим клиентам о блокировке счёта при получении решения от ИФНС.

Также сообщалось о проекте, обязывающем кредитные организации извещать клиентов о блокировке электронных средств платежа.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить