Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Уведомление о праве уменьшить НДФЛ иностранцы получат в своих ОП

23.12.1938

ФНС разъяснила, как иностранные сотрудники могут подать заявление об уменьшении НДФЛ на уплаченные авансы

ФНС разъяснила, как иностранные сотрудники могут подать заявление об уменьшении НДФЛ на уплаченные авансы. 

С доходов иностранных сотрудников, работающих по патенту, налоговый агент исчисляет НДФЛ и уменьшает его на сумму фиксированных авансовых платежей. НДФЛ можно уменьшить только у одного работодателя по выбору самого иностранца. Работодатель при этом должен в налоговой инспекции по месту своего нахождения получить уведомление о подтверждении права уменьшить сумму налога. 

Уведомление налоговики выдадут, если у них есть информация от территориального органа МВД о том, что у налогового агента с иностранцем заключён трудовой договор или ГПД и у сотрудника есть патент. 

Если иностранец работает в обособке, заявление следует подавать в ИФНС по месту её нахождения, так как в ином случае у налоговиков может не быть необходимых сведений. Поэтому, чтобы не возникало проблем, налоговая служба советует подавать заявления о подтверждении права уменьшить НДФЛ на размер авансовых платежей в ИФНС по месту учёта обособленного подразделения, в котором работает иностранец. 

Ранее сообщалось об обязанности работодателей прививать своих иностранных сотрудников от кори. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить