Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сроки госзакупок нужно определять с учётом проверки документации в ЕИС

16.12.1928

Суд разобрался, как именно определять сроки проведения госзакупок по 44-ФЗ

Суд разобрался, как именно определять сроки проведения госзакупок по 44-ФЗ.

Заказчик утвердил документацию к закупке 5 сентября и поздно вечером разместил её в ЕИС. После прохождения контроля в системе закупка появилась только 6 сентября, поэтому все сроки проведения закупки рассчитались с опозданием на день. Заказчик установил в документации сроки по допустимому минимуму. В итоге они не соответствовали нормам Закона № 44-ФЗ.

Участник на это пожаловался, и контролёры его поддержали. УФАС основывалось на датах, указанных в ЕИС, и привлекло к ответственности сотрудника заказчика за утверждение документации с нарушением Закона № 44-ФЗ.

Заказчикам стоит учитывать, что чаще всего документация при закупках по 44-ФЗ проверяется. На контроль документы отправляются автоматически при направлении их в ЕИС. Процедура контроля может занять один рабочий день, а документация считается размещённой только после того как она пройдёт контроль. Поэтому сроки размещения закупки лучше устанавливать с учётом этих правил.

Ранее ФАС рассказала об ограничениях в малых закупках по 44-ФЗ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить