Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Доначисления в справке о задолженности отразят даже при обжаловании решения

06.12.196

Суд отметил, что в справке должны отражаться достоверные сведения, а неудобная для репутации информация не нарушает охраняемых законом прав и интересов

Суд отметил, что в справке должны отражаться достоверные сведения, а неудобная для репутации информация не нарушает охраняемых законом прав и интересов.

По итогам проверки компании доначислили крупную сумму налогов. Решение налоговиков компания обжаловала в суде и при этом подала ходатайство об обеспечительных мерах. Среди прочих условий она просила запретить налоговикам в справке об исполнении обязанности по уплате налогов указывать доначисленную недоимку, так как из-за оспариваемой суммы она не сможет приобрести акцизные марки и ей придётся прекратить деятельность.

Две судебные инстанции согласились с доводами налогоплательщика, но кассация их решения отменила. В справке необходимо указывать достоверную информацию. Сведения, которые неудобны компании с точки зрения репутации или экономических последствий, охраняемых законом прав и интересов не нарушают. Суд отклонил и довод о возможном прекращении деятельности компании, так как она могла бы предоставить банковскую гарантию или внести денежный залог.

Ранее сообщалось, что за периоды, которые не входят в проверку, налогоплательщика штрафовать нельзя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить