Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Закон о физлицах-иноагентах одобрен Совфедом

26.11.1921

Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал закон, в соответствии с которым можно будет признавать иноагентами физлиц, финансируемых из-за границы

Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал закон, в соответствии с которым можно будет признавать иноагентами физлиц, финансируемых из-за границы.

Принятый в третьем чтении 21 ноября законопроект одобрил Совет Федерации. В результате, теперь иностранными агентами будут признавать физлиц, распространяющих материалы СМИ-иностранных агентов, или участвующих в их создании, а также получающих деньги или имущество из‑за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников.

СМИ-иноагентам, работающим в РФ, придётся в течении месяца со дня приобретения статуса иноагента учредить российское юрлицо в статусе иностранного агента и уведомить об этом профильное ведомство. Все информационные материалы таких СМИ должны выходить с пометкой о распространении СМИ-иноагентом. Ссылка об этом должна быть и при цитировании. В противном случае Минюст и МВД будут блокировать ресурсы.

Ранее сообщалось, что ФНС разместила на своём сайте промостраницу с ответами на вопросы, связанные с налогами для физлиц.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить