Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Налоговые вопросы физлицам станет решать проще

14.10.1910

Президент подписал закон, упрощающий взаимодействие физлиц с налоговиками по вопросам, связанным с налогообложением имущества

Президент подписал закон, упрощающий взаимодействие физлиц с налоговиками по вопросам, связанным с налогообложением имущества. 

Граждане смогут, помимо прочего, направлять и получать налоговые документы через МФЦ. 

Чтобы обеспечить такую возможность, высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ должен принять соответствующее решение. 

Также у физлиц есть возможность получать налоговые уведомления через МФЦ вне зависимости от направившего их налогового органа. Для этого нужно обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением. 

В отношении транспортного налога с 2020 года заявление от налогоплательщика не потребуется. Таким образом, льготникам с транспортными средствами не нужно будет обращаться в ИФНС, если у неё уже есть информация, полученная при межведомственном взаимодействии с ПФР, органами соцзащиты и ГИБДД МВД России. 

Ранее ФНС разместила на своём сайте промостраницу с ответами на вопросы, связанные с налогами для физлиц. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить