Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Перевод на дистанционку без изменения места работы прогулом не считается

16.10.197

ВС РФ рассмотрел спор дистанционщика с работодателем, не изменившим в трудовом договоре место работы

ВС РФ рассмотрел спор дистанционщика с работодателем, не изменившим в трудовом договоре место работы.

Сотрудник с 2008 года работал на дому. В трудовом договоре об этом не говорилось, а допсоглашение не заключалось. В 2018 году его уволили за прогул, так как его не было в офисе. Сотрудник обратился в суд.

Первые две судебные инстанции признали это увольнение правомерным, так как в трудовом договоре о дистанционной работе не говорится, а местом выполнения рабочих обязанностей указан адрес компании. У сотрудника не было документов, подтверждающих, что он работал по удалёнке.

Верховный Суд не согласился с такими выводами и направил дело на новое рассмотрение. Суды не учли, что о переводе сотрудника на удалённую работу можно понять из служебных записок компании, у сотрудника был удалённый доступ к рабочей системе, в которой выполнялись задания, вопросы решались в электронной переписке, а кроме того, сотруднику предоставили адрес корпоративной электронной почты. Также о переводе говорят свидетельские показания.

Суд отметил, что ситуация говорит о нарушении работодателя, который не оформил дополнительное соглашение. Если сотрудник работает в новых условиях по поручению или с ведома работодателя или его представителя, то фактически стороны договариваются об изменении условий трудового договора и соглашение можно считать заключённым.

Ранее сообщалось о возможности россиян иногда работать удалённо.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить