Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Ветсвидетельство не доказывает качество товара

16.10.1917

Суды сообщили, что ветеринарные свидетельства и справки не являются бесспорными доказательствами качества мяса

Суды сообщили, что ветеринарные свидетельства и справки не являются бесспорными доказательствами качества мяса.

При исполнении контракта на поставку мяса выяснилось, что товар некачественный. Его недостатки заказчик отразил в акте о возврате товара, направленном поставщику. Некачественную продукцию поставщик не заменил, а управление ветеринарии выдало заключение, что продукция некачественная и опасная. Заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта. Поставщик с решением не согласился и обратился в суд, предъявив в качестве доказательства своей правоты ветеринарные свидетельства и справки.

Суды приняли сторону заказчика. Ветеринарные свидетельства и сертификаты подтверждают ветеринарную безопасность грузов, а справки — это ветеринарные сопроводительные документы для доставки грузов из одного хозяйства в другое или до места проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Эти документы нельзя считать неоспоримым свидетельством качества товара и они не опровергают выводы управления ветеринарии.

Ранее сообщалось, что если речь идёт о закупке услуг, то заказчик не может установить требования к химическому составу поставляемой продукции.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить