Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Взыскать оплату по договору подрядчик может даже при наличии акта сверки

02.10.1921

Верховный Суд указал, что акт сверки расчётов не является первичным учётным документом и не доказывает, что заказчик ничего не должен подрядчику

Верховный Суд указал, что акт сверки расчётов не является первичным учётным документом и не доказывает, что заказчик ничего не должен подрядчику.

Подрядчик через суд хотел взыскать задолженность, которую обосновывал односторонним актом КС-2, направленным заказчику в начале декабря 2016 года.

Три судебные инстанции отказали в иске, так как стороны в конце декабря 2016 года подписали акт сверки расчётов по договору, и по акту у заказчика не было долгов. Кроме того, в ходе процесса подрядчик не ходатайствовал о проведении экспертизы объёма и стоимости работ. Кроме одностороннего акта, не было других доказательств того, что подрядчик выполнил работы.

Верховный Суд с такими выводами не согласился. Заказчик получил акт выполненных работ, при этом он устранился от приёмки и рассмотрения поступивших документов и не заявлял мотивированного отказа подписывать документы. Акт сверки расчётов не относится к первичным учётным документам и не является подтверждением того, что заказчик не должен оплачивать выполненные работы.

В итоге дело направили на повторное рассмотрение.

Ранее сообщалось, что обязанность по уплате НДС у подрядчика возникает после подписания КС-2.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить