Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

НДС подрядчик должен платить после подписания КС-2

17.09.1983

Суды решили, что заплатить НДС подрядчик должен при подписании актов КС-2

Суды решили, что заплатить НДС подрядчик должен при подписании актов КС-2.

ИФНС доначислила подрядчику налог и штраф после проверки НДС-декларации. По мнению налоговиков, моментом определения налоговой базы является день подписания актов по форме КС-2, а не КС-11, как полагал проверяемый. Подрядчик настаивал, что КС-2 только подтверждают выполнение промежуточных работ для расчётов с заказчиком.

Суды поддержали мнение инспекции. К первичным учётным документам относятся акты по форме КС-2. КС-11 подписывается при сдаче объекта целиком и является документом статистики, а не бухучёта. Таким образом, ИФНС верно посчитала, что работы сдавались поэтапно, выполнение каждого этапа завершалось актом КС-2, и следовательно, тогда же следовало платить налог.

При этом стоит отметить, что в договорах подряда оговаривалась поэтапная сдача работ. НДС платить после каждого этапа необходимо, только если условиями договора предусматривается поэтапная сдача работ.

Ранее сообщалось, что договоры подряда без указания конкретных работ переквалифицировали в трудовые.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить