Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Когда телеграмма может заменить письменное заявление об уходе

06.09.1933

Мосгорсуд разобрался, можно ли уволить сотрудника, если просьбу об уходе он направил телеграммой

Мосгорсуд разобрался, можно ли уволить сотрудника, если просьбу об уходе он направил телеграммой.

В телеграмме, направленной работодателю, не было отметки, что оператор её заверил. Работодатель решил, что такой документ не является основанием для увольнения.

Мосгорсуд с таким выводом не согласился и указал на последовательность действий сотрудника. Сначала он направил телеграмму с просьбой о расторжении трудового договора, а спустя несколько дней — уведомление об увольнении и требование выслать трудовую книжку, справки о среднем заработке, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. После того как срок предупреждения истёк, сотрудник на работу не вышел, а когда не получил ответа от работодателя, обратился в суд. Сама последовательность действий подтверждает его желание уволиться. Следовательно, работодатель должен был оформить увольнение.

После того как работодатель получил «незаверенную» телеграмму, лучше всего будет использовать любые возможные способы с ним связаться для уточнения намерений. Это позволит обезопаситься от рисков и нарушений процедуры увольнения. В случае если подпись в телеграмме заверена, увольнение будет правомерным и без такого уточнения.

Роструд ранее выпустил рекомендации о порядке расчёта при увольнении сотрудников.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить