Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Для бывших "упрощенцев" придумали переходный период

26.08.1916

Те "упрощенцы", которые не смогли соблюсти условия применения УСН, получат переходный период по налогам. Соответствующий  законопроект находится на обсуждении

Те "упрощенцы", которые не смогли соблюсти условия применения УСН, получат переходный период по налогам. Соответствующий  законопроект находится на обсуждении.

Минфин России предлагает внести в НК РФ поправки для облегчения бремени налогоплательщиков на УСН, у которых по итогам отчётного периода не получилось соответствовать условиям применения данного налогового режима.  Для таких налогоплательщиков предлагается предусмотреть в течение переходного периода применять УСН с учетом установленных особенностей. В частности, налоговую ставку для налогоплательщиков, уплачивающих налог с доходов, предлагается увеличить с 6 до 8 процентов, а для налогоплательщиков, у которых объектом налогообложения является "доходы минус расходы" - с 15 до 20 процентов.

Речь идёт о ситуациях, когда у "упрощенца" доходы превысили 150 млн рублей, но не более чем на 50 млн рублей. А также средняя численность работников превысила 100 человек, но не более чем на 30 человек. Только в этих случаях можно будет воспользоваться переходным периодом. При этом окончательное право на УСН будет потеряно, когда доходы вырастут более чем до 200 млн рублей или средняя численность работников перейдёт установленную черту по ограничению более чем на 30 человек.

Ранее сообщались нюансы определения стоимости ОС для ИП, применяющих УСН и ПСН.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить