Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС России пояснила, как отразить перерасчёт отпускных в 6-НДФЛ

20.08.19119

Как быть с отчётностью, когда при расчёте отпускных была допущена ошибка или работник был неожиданно уволен, отозван из отпуска и др., разъясняет ФНС России

Как быть с отчётностью, когда при расчёте отпускных была допущена ошибка или работник был неожиданно уволен, отозван из отпуска и др., разъясняет ФНС России.

Нередко у компаний возникает необходимость в перерасчёте отпускных после сдачи отчётности. В таких случаях для расчёта НДФЛ бухгалтеру необходимо взять дату фактической выплаты отпускных как дату получения дохода. А датой уплаты налога в бюджет является последний день месяца. Данные выплаты следует отдельно указывать во втором разделе 6-НДФЛ. Об этом сообщает ФНС России на своём сайте.

Налоговики напомнили, в каких случаях после сдачи отчётности нужно сделать перерасчёт отпускных. Так, в частности, уточнёнка по форме 6-НДФЛ сдаётся, если при расчёте была допущена ошибка и (или) в форму попали неверные данные. Понадобится перерасчёт, например, когда работник был уволен, отозван из отпуска, или же отпуск был перенесен из-за несвоевременной выплаты отпускных. Если перерасчет привел к уменьшению отпускных выплат и исчисленного с них налога, то подается уточненный расчет 6-НДФЛ. Если же в результате образовалась сумма к доплате, то уточненный расчет 6-НДФЛ за прошлый отчетный (налоговый) период сдавать не нужно. Итоговую сумму следует отразить в расчете за тот период, в котором фактически произведена доплата. То есть искажение отчетных показателей произойдет только в случае уменьшения сумм выплат и, соответственно, исчисленного с них НДФЛ.

Ранее мы публиковали топ-8 разъяснений по отпускам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить