Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сроки хранения кадровых документов могут измениться

19.07.1921

Росархив подготовил проект, предлагающий скорректировать существующий порядок хранения кадровых документов

Росархив подготовил проект, предлагающий скорректировать существующий порядок хранения кадровых документов.

На общественном обсуждении находится проект Росархива, согласно которому некоторые кадровые документы нужно будет хранить дольше. Так, графики отпусков придётся сохранять в течение трёх лет, а не одного, как это делается сейчас. Книги, журналы и карточки учёта, а также базы данных отпусков придётся хранить пять лет, а не три.

Другие же документы предложили хранить в течение меньшего срока. В частности, документы о дисциплинарных взысканиях предложили хранить три года вместо пяти, а заявки о потребности в привлечении иностранных сотрудников нужно будет хранить год вместо пяти.

Также предлагается установить отдельные сроки хранения некоторых документов. Заявления сотрудников о выдаче документов, связанных с работой предложили хранить в течение года, а уведомления и предупреждения сотрудников — три года.

Ранее ФНС сообщила, что при проверке по НДС инспекция самостоятельно определяет, какие документы имеют отношение к проверяемому налогу.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить