Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Госдума приняла поправки в НК РФ

17.07.198

В финальном чтении приняли проект с поправками в Налоговый кодекс

В финальном чтении приняли проект с поправками в Налоговый кодекс.

Поправки должны уточнить правила определения даты фактического получения доходов при списании безнадёжного долга. По действующим правилам такой датой является день списания долга с баланса компании. Это же правило действует и на долги взаимозависимых лиц. Если лицо не взаимозависимое, доход возникает на день прекращения обязательства. По новым правилам доход будет определяться на момент прекращения обязательств из-за признания долга безнадёжным. Этот порядок не будет зависеть от того, являются ли лица взаимозависимыми. При этом если лица не взаимозависимые, у них при определённых условиях не будет возникать облагаемых НДФЛ доходов.

Это возможно, если физлицо-должник не является взаимозависимым с кредитором и не состоит с ним в трудовых отношениях и если полученный физлицом доход не является матпомощью или формой встречного исполнения обязательств.

Помимо этого, в проекте предлагается включить затраты на создание объектов социальной инфраструктуры, безвозмездно передаваемые в государственную или муниципальную собственность, во внереализационные расходы. Признать расходы можно будет на дату когда объекты передали в государственную или муниципальную собственность.

Ряд правил затронет инвестиционный вычет по налогу на прибыль. В частности, планируется разрешить инвестиционный вычет по ОС, относящимся к 8–10 амортизационным группам, за исключением зданий, сооружений и передаточных устройств из этих групп. Кроме того, дополнительно в инвестиционный вычет можно будет включить не больше 100 % суммы расходов на создание транспортной и коммунальной инфраструктуры и не больше 80 % суммы расходов на создание объектов социальной инфраструктуры. Такие объекты должны создаваться по договору о комплексном освоении территории для строительства стандартного жилья. Правила учёта таких расходов скорее всего будут устанавливать регионы.

Проектом предусматривается бессрочная льготная ставка по налогу на прибыль для медицинских и образовательных организаций.

Ранее сообщалось о законопроекте с глобальными изменениями в Налоговом кодексе.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить