Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В первом чтении принят проект с глобальными изменениями в НК РФ

12.07.1932

Бухгалтеров ожидает очередной блок законодательных, налоговых обновлений по 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, РСВ, НДС, налогу на прибыль и т.д.

Бухгалтеров ожидает очередной блок законодательных, налоговых обновлений по 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, РСВ, НДС, налогу на прибыль и т.д.

Госдума приняла в первом чтении законопроект №720839-7 с многочисленными важными поправками в Налоговый кодекс РФ. Изменения глобально затронут работу бухгалтеров.

Так, планируется понизить порог численности работников с 25 до 10, по достижении которого 6-НДФЛ и 2-НДФЛ можно сдавать только в электронном виде. Кроме того, если количество сотрудников в организации будет меньше 10, разрешат отчитаться на бумаге по форме РСВ.

Помимо этого, планируется ввести запрет на "уточнёнку" по переплате, по истечении трёх лет с момента, когда истёк срок перечисления налога за период, в котором была допущена ошибка. Кроме того, перейти с линейного метода начисления амортизации на нелинейный нельзя будет чаще одного раза в пять лет.

Будет исключён критерий первоначальной стоимости из понятия основные средства. И для исчисления налога на прибыль нужно будет учитывать срок использования средства, который должен быть более 12 месяцев.

Кроме того, после принятия закона будет положен конец спорам о восстановлении НДС: в проекте прописано, что правопреемники должны будут восстановить НДС, который принял к вычету их правопредшественник, если начнут использовать товары, работы, услуги, не облагаемой НДС, или перейдут на УСН, ЕНВД.

Также изменения коснутся наделения полномочиями обособленных подразделений, зачёта переплаты, расконсервации объектов и др.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить