Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Срок на возврат переплаты отсчитывается не с налоговой проверки

15.07.1926

Суды сообщили, что срок возврата налоговой переплаты не меняется, если её выявили в ходе проверки

Суды сообщили, что срок возврата налоговой переплаты не меняется, если её выявили в ходе проверки.

ИФНС при выездной проверке обнаружила переплату и отразила её в акте с указанием конкретных платёжных поручений. Инспекция советовала компании обратиться за возвратом переплаты.

У компании были возражения по другим эпизодам решения, и она их оспорила в суде, который проиграла. После судебного рассмотрения, когда с вынесения решения прошло полтора года, компания обратилась за возвратом, указывая на то, что узнала о переплате из акта проверки. ИФНС частично отказала компании, и суд вновь поддержал налоговиков.

Спор касался НДФЛ. Компания перечисляла суммы, превышающие удержанный налог. Следовательно, о переплате ей должно было быть известно с перечисления денег. Так как ИФНС определила даты платёжных поручений, срок возврата отсчитывается от них. Суды отклонили доводы компании о том, что достоверно о переплатах ей стало известно только в ходе проверки.

Ранее сообщалось об изменении списка доходов, освобождённых от НДФЛ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить