Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Травмированного неосторожного работника можно наказать

10.07.1911

Если работник получил травму по собственной неосторожности, то к нему можно применить дисциплинарное взыскание

Если работник получил травму по собственной неосторожности, то к нему можно применить дисциплинарное взыскание.

Минтруд России предлагает наказывать работников, которые получили травму на производстве по собственной неосторожности, называя такие случаи дисциплинарными проступками. Так как, по мнению ведомства, здесь имеет место быть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Такой вывод содержится в письме от 17.06.2019 № 14-2/ООГ-4235

Минтруд России рекомендует работодателям в подобных ситуациях применять дисциплинарные взыскания: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Свою позицию чиновники объясняют ст. 189 ТК РФ, где обозначено понятие "дисциплина труда". Это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии с ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.

При этом при наложении взыскания следует учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Напомним, как сообщалось ранее, компания может учесть в расходах выплату компенсации морального вреда за утрату трудоспособности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить