Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При выплате доходов за рубеж придётся сверяться со специальным документом

05.07.1919

Начиная с 01.01.2020 сэкономить на налогах при выплатах за рубеж станет сложнее

Начиная с 01.01.2020 сэкономить на налогах при выплатах за рубеж станет сложнее.

Как сообщил Минфин, с начала следующего года при выплате доходов, налог с которых удерживается у источника, нужно будет сверяться с нормами конвенции против размывания налоговой базы. В отношении других налогов документ начнёт действовать не раньше 2021 года. Эти правила относятся к случаям, когда иностранный партнёр находится в стране, ратифицировавшей конвенцию.

Сейчас конвенция действует в Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Индии, Ирландии, Израиле, Литве, Люксембурге, Мальте, Нидерландах, Новой Зеландии, ОАЭ, Польше, Сербии, Сингапуре, Словакии, Словении, Финляндии и Франции. Впоследствии этот список будет расширяться. Действие конвенции РФ распространила на 71 соглашение об избежании двойного налогообложения.

Ранее сообщалось, что при выплатах дистанционным сотрудникам, находящимся за границей, обязанностей НДФЛ-агента у компании не возникает.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить