Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сотруднику нельзя отказать в переводе к другому работодателю

24.05.1954

Роструд разъяснил, что работодатель не может помешать своему сотруднику перейти к другому работодателю, так как это, по сути, увольнение по собственному желанию

Роструд разъяснил, что работодатель не может помешать своему сотруднику перейти к другому работодателю, так как это, по сути, увольнение по собственному желанию.

Ведомство сообщило, что перевести сотрудника можно после согласования волеизъявления трёх сторон: сотрудника и прежнего и будущего работодателей. Волю стороны могут выразить любым способом. К примеру, можно составить трёхстороннее соглашение или обменяться письмами.

Перевод к другому работодателю прекратит действие трудового договора с прежним работодателем, то есть будет увольнением по инициативе сотрудника. Общими правилами не установлена обязанность работодателя увольнять той датой, которая указана в заявлении. Сотрудник обязан предупредить работодателя не меньше чем за 2 недели до увольнения. Когда этот срок истечёт, сотрудник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и провести окончательный расчёт.

Таким образом, если сотрудник подал заявление на увольнение в связи с переводом к другому работодателю и при этом срок предупреждения за 2 недели соблюдался, то работодатель не может ему отказать в переводе и обязан отпустить.

Если с работодателем не согласовать увольнение день в день, то сотрудника могут уволить за прогул.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить