Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Если вызова нет, командировка не всегда будет необоснованной

21.05.1918

Суд выяснил, что отсутствие вызова не всегда говорит о необоснованности трат субвенций на командировку

Суд выяснил, что отсутствие вызова не всегда говорит о необоснованности трат субвенций на командировку.

УФК предписало министерству устранить нарушения бюджетного законодательства. Ведомство решило, что госорган потратил средства субвенций на оплату командировочных расходов сотрудников необоснованно, так как у госоргана не было письменного вызова или согласования руководителя вышестоящего органа.

По мнению суда, у министерству было необходимо направить своих сотрудников в командировку на заседание комиссии. В ходе этой комиссии сотрудники представляли интересы субъекта при рассмотрении разногласий при защите бюджетных проектировок. Необходимость такой защиты предусматривалась приказом вышестоящего органа и определялась графиком защиты бюджетных проектировок для субъекта. Дистанционно провести защиту не представлялось возможным.

Таким образом, министерство на законных основаниях компенсировало командировочные расходы сотрудников из выделенных субвенций. Суд не увидел в действиях учреждения нарушения принципов целевого и эффективного использования средств федерального бюджета.

В этом случае отсутствие письменного вызова сотрудников в командировку, наличие которого предусматривается в Порядке командирования федеральных госслужащих, не говорит о необоснованной трате средств субвенции и бюджетном нарушении.

Однако чтобы проверяющие не выдвигали претензий, лучше всё же получить письменный вызов руководителя госоргана или согласование с ним.

Также сообщалось, что расходы на билеты не будут необоснованными, если командировку отменили.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить