Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд разобрался в сроках отправки в УФК сведений о бюджетных обязательствах

15.05.1950

Городская администрация не обязана соблюдать трёхдневный порядок формирования и направления сведений о бюджетных обязательствах

Городская администрация не обязана соблюдать трёхдневный порядок формирования и направления сведений о бюджетных обязательствах.

При прокурорской проверке было установлено, что по муниципальным контрактам информацию о принятых бюджетных обязательствах направили в УФК через 20 дней с их заключения. Заведующей сектором бухучета и отчётности финансово-экономического отдела управления администрации города инкриминировали нарушение трёхдневного срока формирования и направления информации о принятых обязательствах.

Мировой судья привлёк должностное лицо к ответственности по статье 15.15.7 КоАП РФ, однако районный и краевой суды с таким решением не согласились. Приказ Минфина № 221н устанавливает порядок исполнения федерального бюджета по расходам в части учёта территориальными органами УФК бюджетных и денежных обязательств получателей средств федерального бюджета. При этом учёт бюджетных ассигнований, ЛБО, принятых денежных и бюджетных обязательств получателями других бюджетов проводится по Инструкциям № 162н и № 157н.

Администрация является органом местного самоуправления и относится к получателям средств местного бюджета. Следовательно, положения приказа № 221н на неё не действуют. А в Инструкциях № 162н и № 157н сроки формирования и направления информации о бюджетных обязательствах не установлены.

Ранее сообщалось о поправках, которые предложили внести в Бюджетный кодекс.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить