Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Требовать подтверждения, что сотрудник был на диспансеризации, не нужно

13.05.1951

Роструд сообщил, что сотрудник, получивший оплачиваемый выходной на диспансеризацию, не обязан подтверждать её прохождение

Роструд сообщил, что сотрудник, получивший оплачиваемый выходной на диспансеризацию, не обязан подтверждать её прохождение.

В связи с появившейся у работодателей обязанностью предоставлять сотрудникам выходной на прохождение диспансеризации к трудовому ведомству возник вопрос, может ли работодатель потребовать от сотрудника подтвердить прохождение диспансеризации справкой.

Согласно нормам статьи 185.1 ТК РФ работодатель должен по письменному заявлению предоставить сотруднику день раз в 3 года на прохождение диспансеризации. Если речь идёт о предпенсионерах и работающих пенсионерах, то им на диспансеризацию отводится ежегодно 2 рабочих дня. При этом в нормах кодекса не предусмотрена обязанность сотрудника подтвердить, что предоставленное время он использовал по назначению.

Ранее ведомство сообщило, что на день диспансеризации приказ об освобождении сотрудника от работы оформлять не обязательно, но желательно.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить