Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В бюро кредитных историй будут направлять новую информацию

08.05.1934

Банки и МФО обяжут передавать в бюро кредитных историй новые данные

Банки и МФО обяжут передавать в бюро кредитных историй новые данные.

Начиная с 29.10.2019 банки, МФО и другие профессиональные заимодавцы будут присваивать каждому договору уникальный идентификатор. Затем эти идентификаторы будут отправляться в бюро кредитных историй. Новшества коснутся соглашений с заёмщиками, поручителями и принципалами. Порядок присвоения идентификаторов установит Центробанк.

Такие правила ввели, чтобы между кредитными историями одного заёмщика, хранящимися в разных бюро кредитных историй, не было разрывов, связанных, например, с изменением паспортных данных.

Уже действующим договорам идентификаторы нужно присвоить не позже 29.10.2020. За непредставление идентификаторов в бюро кредитных историй, ЦБ РФ может потребовать устранения нарушения, оштрафовать компанию на сумму до 0,1% минимального размера уставного капитала или ограничить проведение отдельных операций на срок до полугода.

За нарушения микрофинансовых организаций их должностных лиц оштрафуют на 2 000–5 000 рублей, а компанию — на 30 000–50 000 рублей.

Ранее сообщалось об изменении порядка работы с кредитными историями.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить