Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Опоздание с СЗВ-М не всегда влечёт взыскание убытков ПФР

05.03.1917

Иногда суды не находят связи между опозданием компании с представлением отчётности и индексацией пенсий работающим пенсионерам

Иногда суды не находят связи между опозданием компании с представлением отчётности и индексацией пенсий работающим пенсионерам.

Информация из СЗВ-М с 2016 года используется ПФР в том числе для определения, нужно ли пенсионеру индексировать ежемесячные выплаты. Работающим пенсионерам пенсии не индексируют. При опоздании компании с отчётностью пенсионный фонд может понести убытки, так как проиндексирует пенсии работающим пенсионерам. Правоту фонду доказать удаётся не всегда.

Суд принял сторону компании, опоздавшей с отчётностью на месяц. ПФР принял решение об индексации после того как СЗВ-М уже сдали. Связей между опозданием с СЗВ-М и убытками фонда в этом случае не обнаружили.

ВС РФ также отказался рассматривать спор: компания ошиблась в периоде, хотя сдала отчётность вовремя. Суд не установил связей между ошибочным указанием периода и убытками фонда от индексации.

Также сообщалось, что неверное указание месяца является технической ошибкой и не станет основанием для штрафа.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить