Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Продажа части помещений пропорционально уменьшит налог на общее имущество

19.02.1921

После продажи части помещений право собственности на имущество общего пользования становится долевым

После продажи части помещений право собственности на имущество общего пользования становится долевым.

Компания владела зданием полностью, но затем продала часть помещений в нём. Сначала компания указала в декларации и заплатила налог на всё имущество общего пользования. Через несколько лет долю в здании, соответствующую доле проданных помещений, сняли с учёта. Компания подала уточнёнку с уменьшенным налогом с момента, когда продали часть помещений.

ИФНС решило, что этот расчёт неверен, так как имущество числилось на балансе компании. По мнению инспекции, это значит, что компания должна была платить налог. Однако суды с таким выводом не согласились.

Право собственности на общее имущество после продажи части помещений автоматически становится долевым. Налог на это имущество нужно рассчитывать пропорционально площади помещений, оставшихся в собственности компании. Такой позиции придерживался Пленум ВАС РФ.

Режим долевой собственности не изменяется из-за того, что спорное имущество по ошибке не сняли с учёта. Следовательно, компания не должна платить налог на имущество общего пользования, которое ей не принадлежит.

Ранее разъяснялось, как отразить в учёте временные сооружения подрядчика.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить