Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Росстат изменил правила заполнения статформы № 5-3 за I квартал

19.02.1920

Ведомство внесло корректировки в указания о заполнении информации о затратах на производство и продажу продукции

Ведомство внесло корректировки в указания о заполнении информации о затратах на производство и продажу продукции.

Часть поправок Росстата носит технический характер, но есть и значимые изменения. В частности, по новым указаниям по строке 01 объём отгруженных товаров будет отражаться без учёта таможенных и экспортных пошлин.

Для тех, кто работает с недвижимостью, важна поправка, по которой покупная стоимость проданных объектов, которые приобрели для дальнейшей перепродажи, отражается по строкам 03 и 04. Это те объекты, приобретение которых следовало учесть по счёту 41, а продажу — на счёте 90.

Помимо этих поправок есть несколько, связанных со строительством. Так, заказчики или застройщики, в том числе и совмещающие функции подрядчика, должны указывать затраты на строительство недвижимости на продажу по строке 03. При совмещении функций заказчика, застройщика или подрядчика стоимость проданных объектов отражается по строке 02, а тех, которые не продали, по строкам 04 и 05.

Стоимость услуг по аренде строительных машин и оборудования с оператором по новым правилам учитывается по строке 29 (а не 43, как это было ранее).

Ранее сообщалось, что бухотчётность в Росстат теперь сдавать не нужно.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить